1. admin@dakpiyan.com : dakpiyan :
বুধবার, ০৯ জুলাই ২০২৫, ১২:২২ পূর্বাহ্ন

৫৪ বছরের পুরোনো গাভাস্কার রেকর্ডে ভাগ বসালেন শুভমান গিল

  • প্রকাশিত : রবিবার, ৬ জুলাই, ২০২৫
  • ৮ বার পড়া হয়েছে
৫৪ বছরের পুরোনো গাভাস্কার রেকর্ডে ভাগ বসালেন শুভমান গিল
৫৪ বছরের পুরোনো গাভাস্কার রেকর্ডে ভাগ বসালেন শুভমান গিল

ইংল্যান্ডের বিপক্ষে এজবাস্টন টেস্টে দুর্দান্ত পারফরম্যান্স করে ভারতীয় তরুণ ব্যাটার শুভমান গিল ফের প্রমাণ করলেন কেন তাকে ভবিষ্যতের মহাতারকা হিসেবে দেখা হচ্ছে। প্রথম ইনিংসে ২৬৯ রানের দুর্দান্ত ডাবল সেঞ্চুরির পর দ্বিতীয় ইনিংসেও শতরান করে ইতিহাস গড়েছেন এই ডানহাতি ব্যাটার।

একই টেস্টে ডাবল সেঞ্চুরি ও শতরান—ভারতের ইতিহাসে এই কীর্তি এর আগে ছিল কেবল একজনেরই। ১৯৭১ সালে ওয়েস্ট ইন্ডিজের বিপক্ষে পোর্ট অব স্পেনে ১২৪ ও ২২০ রানের ইনিংস খেলে এই ইতিহাস গড়েছিলেন কিংবদন্তি সুনীল গাভাস্কার। ৫৪ বছর পর সেই রেকর্ডে ভাগ বসালেন গিল।

গিলের ২৬৯ রানের ইনিংসটি ভারতের টেস্ট ইতিহাসে অধিনায়ক হিসেবে এখন পর্যন্ত সর্বোচ্চ ব্যক্তিগত স্কোর। এমএস ধোনি কিংবা বিরাট কোহলির মতো তারকাও যেখানে পৌঁছাননি, সেখানে দাপটের সঙ্গে সেই উচ্চতায় পৌঁছেছেন গিল।

চতুর্থ দিনে দ্বিতীয় ইনিংসে শতরান তুলে নেওয়ার মধ্য দিয়ে তিনি হয়ে গেলেন বিশ্বের নবম এবং ভারতের দ্বিতীয় ব্যাটার, যিনি একই টেস্টে একটি ডাবল সেঞ্চুরি ও একটি শতরান করার বিরল কৃতিত্ব অর্জন করলেন।

চলমান ‘টেন্ডুলকার-অ্যান্ডারসন’ সিরিজে অধিনায়ক গিল এখন পর্যন্ত ৫০০-র বেশি রান করেছেন—যা কোনো ভারতীয় অধিনায়কের প্রথম টেস্ট সিরিজে সর্বোচ্চ রান। পূর্বের রেকর্ডটি ছিল বিরাট কোহলির, যার রান ছিল ৪৪৯।

ব্যাট হাতে অনবদ্য পারফরম্যান্সের পাশাপাশি নেতৃত্বেও গিল দেখাচ্ছেন পরিপক্বতা। একের পর এক রেকর্ড গড়ে ও পুরোনো ইতিহাস ভেঙে তিনি যেন ভারতীয় ক্রিকেটে এক নতুন যুগের সূচনা করছেন।

সংবাদটি শেয়ার করুন

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

আরো সংবাদ পড়ুন
Copyright © 2025 dakpiyan
Theme Customized By BreakingNews